«Гжельская тарелочка».
Цель: ознакомление с видами народного творчества – художественной росписью.
Задачи:
• Продолжать знакомить детей с гжельской росписью, ее историей.
• Закрепить умения детей видеть и выделять характерные элементы росписи: точки, прямые и волнистые линии, мазок «Капелька», мазок с тенью, цветы, листья.
• Побуждать проявлять фантазию и самостоятельность в создании узоров по мотивам гжельской росписи.
• Развивать чувство цвета, умение составлять композицию узора, выделяя ее основную часть.
• Воспитывать в детях умение любоваться гжельской росписью, отличать ее своеобразие, колорит, нежность.
• Воспитывать интерес и уважение к труду гжельских мастеров – умельцев.
Предварительная работа: беседа о народном творчестве, знакомство с промыслом Гжели, рассматривание иллюстраций, посуды, игрушек, изделий народных мастеров, изготовление тарелок папье-маше.
Материалы и оборудование: изделия гжельских мастеров ( художественные фотографии, дидактические альбомы, плакаты), таблицы «Гжельская посуда», «Элементы гжельской росписи», посуда папье-маше для выполнения росписи, краски гуашь, кисти, стаканчики для воды, салфетки, аудиозапись.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
Дети проходят и присаживаются на стульчики, которые стоят на ковре.
Воспитатель: Дети, давайте поздороваемся, улыбнемся друг другу и начнем наше занятие!
Послушайте, пожалуйста, стихотворение:
Наш любимый край – Россия,
Где в озерах синева,
Где березки молодые
Нарядились в кружева.
Небо синее в России.
Реки синие в России.
Васильки и незабудки
Не растут нигде красивей.
Как называется наша Родина?
Дети: Россия.
Воспитатель: Славится наша Родина своими мастерами. Издавна русский народ передает свою любовь к Родине, ее величию и красоте в своем мастерстве. Не зря говорят в народе: «С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся!»
И сегодня на занятии мы с вами познакомимся с мастерством гжельской росписи.





















































