15 февраля 2023 г.

НОД РИСОВАНИЕ "ВИННИ ПУХ И ПЧЕЛЫ"

 

ВИННИ ПУХ И ПЧЕЛЫ

Я ТУЧКА,ТУЧКА,ТУЧКА. Я ВОВСЕ НЕ МЕДВЕДЬ!

И КАК ПРИЯТНО ТУЧКЕ ПО НЕБУ ЛЕТЕТЬ!

Цель: Учить детей передавать в рисунке персонажа из сказки в определенной обстановке.

Задачи:

1.Образовательные: формировать и расширять представления детей о мире сказок при помощи и средств изобразительной деятельности.

2.Развивающие: развивать воображение, творчество.

3.Воспитательные: воспитывать интерес к рисованию сказочных героев.


Оборудование: мольберт, акварельные краски, гуашь, баночки для воды, кисти разной толщины, иллюстрация и книга Винни Пух и его друзья. Иллюстрация Винни Пуха.

Предварительная работа: Просмотр мультфильма Винни Пух, прослушивание песен героев сказки.

 Организационный момент.

Ход НОД:

  Сказка в гости к нам стучится

Скажем сказке: «Заходи»

 В сказке может все случится

 Что же будет впереди?

 Сказка по свету идет,

  Всех нас за руку ведет

  Сказка -  умница и прелесть –

 С нами рядышком живет.

- Что живет рядом с нами? Дети:  Сказки!

Воспитатель: Вы правы! Сказка и их герои. Послушайте песню и скажите кто ее исполнял (отрывок песни Винни Пуха "Я тучка". (Дети называют героя сказки). 

Воспитатель: Молодцы, ребята! А загадки любите отгадывать?

Дети: Да, любим!

Воспитатель: Я сейчас вам загадаю загадку, и мы узнаем кого из героев мы сегодня будем с вами рисовать. Готовы? (Воспитатель загадывает детям загадку, на мольберте выставляется иллюстрация Винни Пуха). 

 Мишка решил стать похожим на тучку:

 С шариком мишки, ну, очень летучи.

Мёда отведать толстяк захотел,

Только он пчёл обмануть не сумел.

Как его звали? Считаю до двух…

Это весёлый медведь… (Винни Пух)

Воспитатель: Посмотрите и скажите пожалуйста из каких геометрических фигур мы сможем нарисовать Винни Пуха? А перед тем как начать рисовать Винни Пуха поиграем.

Физкультминутка “Винни-Пух” (Орехова Е.Б.)

“Кто в гости ходит по утрам,
Тот поступает мудро.
Пусть солнце светит только нам,
И ясным будет утро!
Веселым будет утро!
Здравствуй, милый Пятачок.
Ты опять спешишь, дружок?
По тропинке пробеги,
Только под ноги смотри.
Добрый наш Иа-Иа,
Что-то грустный ты с утра –
Как печально ты вздыхаешь,
Головой своей качаешь!
Ну а этот умный кролик,
Он морковкой нас накормит.
Приглашает поиграть,
В огороде поскакать.
Это – мудрая сова,
Только спит она с утра.
Ночью совушка летает,
Своим криком всех пугает”.
Дети двигаются бодрым шагом. Руки
свободны, дети раскачивают руками  вдоль
корпуса, помогая себе при ходьбе.


Дети выполняют легкий бег на носках.
Руки сгибают в локтях и
слегка прижимают к груди

Дети стоят, убрав руки за спину.
Выполняют повороты туловищем
вправо-влево, слегка покачивая головой.


Легкие прыжки.




Дети, как крыльями, машут руками
вверх-вниз. Движения рук мягкие, плавные.

Продуктивная деятельность: Выделяем туловище с помощью шаблона овала, дорисуем уши, передние лапки, одна поднята вверх и держит шарик, нижние лапки - овальной формы. нарисуем нос, глаза и рот. Дорисуем с левой стороны ствол дерева с дуплом, в котором живут пчелы.  

Винни Пух - коричневого цвета, обводим контур нашего мишки, раскрашиваем внутри размывая краску водой, старайтесь не попасть на глаза и нос. выделим фон - размываем синюю краску по всему листу. Выделим дерево, кора имеет разные оттенки, добавим коричневые, желтые, охристые мазки. Выделим ярко синим шарик и ниточку.




А теперь нарисуем пчелок - способом примакивания желтым цветом разместим пчел на свободном месте, тонкой кисть нанесем полоски и примакиванием белые крылья

Воспитатель: Как вы замечательно справились с заданием! 

 

Рефлексия НОД:

Воспитатель: Кого мы с вами рисовали сегодня? Что получилось легко? Какие были сложности? 

Воспитатель: Мне очень понравилось, что вы сегодня были внимательными, сообразительными, настойчивыми. 








 

 

13 февраля 2023 г.

НОД рисование «Портрет Солдата»

 

НОД художественно эстетическое развитие «Портрет Солдата»

Подготовительная группа

Педагог ДО Круговая СВ

Февраль 2023

Цель: Закреплять умение передавать в рисунке характерные черты человека, создавая выразительный образ.

 

Задачи

·        Закреплять умение создавать рисунки по мотивам литературных произведений, передавая образы солдат, летчиков, моряков;

·        Упражнять в рисовании и наброска. С характерными особенностями мужского лица.

·        Развивать воображение, творчество.

 

Материалы: бумага формата А4, акварельные краски, кисти, баночки с водой. Иллюстрации военных разных родов войск.

 

Предварительная работа: Беседа о Российской армии, чтение стихотворений, рассказов, пение песен, рассматривание иллюстраций.

 

Ход ООД

Педагог ДО: доброе утро всем юным художникам. Сейчас я для вас прочитаю стихотворение, а вы попробуете узнать, что мы будем сегодня рисовать.

 

Наша армия родная

И отважна, и сильна.

Никому не угрожая,

Охраняет нас она.

Оттого мы любим с детства

Этот праздник в феврале.

Слава Армии Российской

Слава миру на земле!

- О чем это стихотворение? (о Российской армии, о защитниках Отечества)

- Кто такие защитники Отечества? (воины, которые защищают нашу Родину)

Игра «Продолжи предложение»

«Танком управляет» ….танкист

«Из пушки стреляет»…. артиллерист

«За штурвалом самолета сидит» ….пилот

«Из пулемета строчит» …..пулеметчик

«В разведку ходит» …..разведчик

«Границу охраняет»….. пограничник

«На подводной лодке несет службу» ……моряк,  подводник

«С парашютом прыгает» ….парашютист , десантник

«На кораблях служат»….. моряки

 

Физкультминутка «Солдаты»

Раз, два, дружно в ногу.

Три, четыре, твёрже шаг.

На парад идут солдаты

И чеканят дружно шаг.

 

Педагог ДО: Совсем скоро наступит праздник. Мы с вами к нему готовились: учили песни, стихи. О каком празднике идет речь?

Дети:23 февраля-День Защитников Отечества.

 

Ваши папы, тоже когда-то служили в армии или сейчас служат в вооруженных силах нашей армии. Предлагаю вам нарисовать ваших пап в военной форме.

Пальчиковая гимнастика.

«Солдаты»

Мы солдаты, мы солдаты,

Бодрым шагом мы идём.

(Пальцы маршируют по столу.)

В нашу армию, ребята,

Просто так не попадёшь.

(Пальцы сжаты в кулак, указательный палец поднят вверх и покачивается вправо-влево.)

Нужно быть умелыми,

Сильными и смелыми.

(Ладонь вверх, пальцы растопырены, сжимаются и разжимаются).

Продуктивная художественная деятельность.

Возьмите простой карандаш и нарисуйте контур лица, шеи и плечи солдата папы.

Определим место для бровей, нарисуем симметрично относительно друг друга, глаза можно нарисовать разными способами (показ на доске) нос по середине лица, если у папы есть усы, то рисуем их под носом, нарисуем губы. Вспомните у солдата есть головной убор, это может быть пилотка, берет или фуражка. (показ наброска).

Помните, что рисовать контур надо с лёгким нажимом на карандаш, чтобы при последующем закрашивании изображения не оставалось жестких, грубых линий, пачкающих рисунок.  Педагог ДО объясняет, советует вспомнить какого цвета глаза, волосы, есть ли щетина на лице.

Заключительная часть: дети рассматривают работы, готовят выставку.

НОД ПОРТРЕТ БОГАТЫРЯ

 

Конспект занятия по рисованию «Портрет богатыря».

Старшая группа.

Педагог дополнительного образования:

Круговая Светлана Вадимовна.

Февраль 2023

Цель:

Формировать представление о богатырях.

Задачи:

Продолжить знакомство с одним из видов изобразительного искусства (портрет).

Развивать умение передавать пропорции человека, черты характера, настроение.

Развивать логическое мышление, творческое воображение, эстетические чувства.

Материалы:

Изображение картины В. Васнецова «Три богатыря», простые карандаши, акварельные краски, вода в баночках, кисти разной толщены… мольберт… музыкальное сопровождение «Богатырская песня»

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о защитниках Руси. Русские богатыри – это не просто история. Они отражают сущность русского человека, его отношение к Родине. Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич и многие другие посвятили свои жизни служению Руси. Они боролись с бесчисленными врагами нашего народа, оберегая и защищая простых людей.

Посмотрите на эту репродукцию. В Третьяковской галерее она занимает целую стену.

Дети рассматривают репродукцию «Богатыри»


Полюбуйтесь на эту картину. Как вы думаете, о чем, о ком эта картина?

(о богатырях)

Какое настроение она создает? (Гордости, надежности, защиты)

Как бы вы назвали эту картину? (Ответы детей)

Обратите внимание, что защищает богатырей? (доспехи: кольчуга, шлем.)

Давайте внимательно рассмотрим картину.

В центре Илья Муромец! Он прост и могуч. В нем чувствуется спокойная уверенная сила и умудренность жизненным опытом.

Богатырь справа — самый младший, «напуском смелый» — Алеша Попович. Он полон отваги, смелости, он душа-парень, певец и гусляр. У него в руках лук с копьем, а к седлу прикреплены гусли.

Третий богатырь — Добрыня Никитич — в былине он представителен и величав. Он может выполнять самые сложные поручения.

Богатырей мы видим всех вместе. Это олицетворяет народную силу и говорит о надежности этих защитников Русской земли.

Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам стать богатырями.

Физкультминутка «Богатыри»

Богатырь - вот он каков: (Показывают силача)

Он силён, он здоров,

Он из лука стрелял, (Имитируют движения)

Метко палицу бросал,

На границе стоял,

Зорко - зорко наблюдал,

Подрастём, мы и, смотри, (Поднимаем руки высоко вверх)

Станем, как богатыри!

А сейчас пришло время превратиться нам в художников.

Сначала нарисуйте набросок простым карандашом, затем с помощью акварельных красок сделаем цветной рисунок.

 

Показ педагога ДО образца.

В центре листа нарисуем овальное лица, оставим место для шлема на верхней части листа и внизу для богатырских плеч.

Шлем, это головной убор богатыря. Рисуется с помощью линий дуги, навершие острое, как «луковка». Посередине шлема - «клюв», который защищает нос богатыря. С обеих сторон «клюва» рисуем глаза. Над глазами брови. Нос дужкой. Почти все богатыри в старину носили усы и бороду. Наши богатыри тоже пусть будут с усами. Под усами - рот. Справа и слева от лица рисуем сетку, которая защищала шею богатыря - бармицу. В нижней части овала проводим две короткие линии вниз и соединяем между собой - это шея. Подбородок и шею прикрывает борода.

Кольчугу помогут нарисовать трапеции. Портрет богатыря готов.

Шутка - физкультминутка

Мальчик Петя - богатырь

Маме голову вскружил:

«Не хочу я щи и кашу,

Есть не буду простоквашу!

Подведите мне коня,

На сраженье еду я!»

Шлем – кастрюля,

Крышка – щит,

Кого Петя защитит?

«Поварёшка, будь булавой!

Снарядился я на славу!»

Практическая часть: Рисование богатыря.

Педагог ДО: Отлично! Вот мы немножечко размялись. А теперь представим, что мы с вами художники и будем рисовать портрет богатыря.



10 февраля 2023 г.

Посткроссинг. Письма друзьям

 С нашими друзьями мы поделились новостью об экскурсии в библиотеку имени Г. Граубина.

сделали страницы книг своими руками и подарок сюрприз - Цветик семицветик. И конечно отправили наши творческие работы






9 февраля 2023 г.

ОТКРЫТИЕ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ.

 ОТКРЫТИЕ ГОДА ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ.

 

В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Торжественная церемония открытия прошла 9 февраля в Чите во дворце молодёжи «Мегаполис».
 

«Быть учителем – это почетно, это важнейшая обязанность. Я желаю вам на этом празднике ощутить все замечательные чувства и сосредоточиться на том, что же мы можем сделать вместе, чтобы Год педагога и наставника не утонул в словах, а был насыщенным, интересным и мы с вами могли гордиться, что мы - учителя Забайкальского края», - отметила и.о. министра образования и науки Забайкалья Татьяна Клименко.

В зале дворца молодёжи собрались именитые преподаватели Забайкалья и те, которые только начали свой путь наставничества. К педагогам обратилась вице-премьер правительства региона Татьяна Цымпилова.

«Учитель - это не тот человек, который даёт знания, этот тот человек, который учит жить, с которым мы делаем первые шаги во взрослую жизнь. Человек, с которым мы понимаем, что такое наша Отчизна. Педагоги объясняют нам, что такое патриотизм. Они учат нас дружить, любить, чтить традиции. Всё это только благодаря вам, тем которые работают в детских садах, школах, лицеях и гимназиях, техникумах, училищах и колледжах, вузах и академиях», - сказала Татьяна Цымпилова.

На церемонии открытия Года педагога и наставника и.о. министра образования и науки Забайкальского края Татьяна Клименко отметила, что учителям в нашем государстве всегда уделялось особое место. По её словам, объявление Года педагога и наставника было сделано в том числе и для того, чтобы поддержать и поставить на новую высоту престиж работы учителя.

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий указ 27 июня 2022 года подписал Президент России Владимир Путин. Год педагога и наставника проводится с целью признания особого статуса представителей профессии.Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,  https://75.ru/news/308365 

Своё мнение о значении педагога и  наставника высказали победители Краевых Профессиональных Конкурсов Забайкальского края .

 1. Попова Александра Владимировна
2. Кузнецов Игорь Сергеевич
3. Пуртова Ольга Витальевна
4. Чубаров Андрей Александрович
5. Саттарова Марина Евгеньевна
6. Батоболотова Соелма Эрдэмовна
7. Михайлов Егор Иванович
8. Круговая Светлана Вадимовна
9. Шойдокова Наталья Цыренжаповна
10.Балжирова Дарима Николаевна
11.Саенко Ольга Олеговна
12.Овсянкина Галина Владимировна





3 февраля 2023 г.

Рисование. "Мир цвета радуги" ЛОШАДКА И РАДУГА

 ЛОШАДКА И РАДУГА

 







О том, как лошадка и бабочка считали цвета радуги

На залитой солнышком зеленой лужайке резвилась лошадка. Она было еще не совсем взрослая, но умела скакать галопом и рысью, ходить шагом, прыгать на месте, ржать и даже считать.
- И-И-го-го-го – весело заржала лошадка.
И так здорово у нее получилось, что она запрыгала от радости на месте и подумала:
«Какой же сегодня прекрасный день! Как ярко светит солнышко!» 
Вдруг, на соседний цветок села бабочка. Лошадка остановилась и стала внимательно ее разглядывать.
«Какая же она красивая» - подумала лошадка.
Бабочка была действительно очень красивая. Её крылышки переливались на солнце разными цветами.
- Какая же ты яркая! – воскликнула лошадка, обращаясь к бабочке.
Бабочка была очень довольна собой и лошадкой, конечно, тоже.  Хотя она и привыкла, удивлять всех своей яркостью, все же ей были приятны слова лошадки.
- Мои крылышки – сказала она, слегка растягивая слова – раскрашены во все цвета радуги.
- Ух ты! – подпрыгнув на месте, воскликнула лошадка. - А какие у радуги цвета?
- Такие же, как и у моих крылышек – слегка озадаченно ответила бабочка.   
Лошадка перестала подпрыгивать и подошла по ближе к бабочке. Она долго рассматривала ее крылышки, слегка склонив голову на бок.
- Так значит, если мы пересчитаем все цвета на твоих крылышках, мы будем знать, из каких и скольких цветов состоит радуга? – наконец спросила она.
- Выходит так, - обрадовалась бабочка и перелетела на соседний цветок.
- Тогда ты сиди и не двигайся – попросила лошадка, - а я буду считать.
На том и порешили. Бабочка сидела на цветке и не шевелилась. Она даже слегка приподняла крылышки, чтобы лошадке было удобнее.
- Красный – торжественно сообщила лошадка первый цвет.
- Красный – это один – посчитала бабочка.
- Оранжевый и желтый – сообщила лошадка, дважды обойдя вокруг цветка с бабочкой и для пущей уверенности понюхав их.
- Оранжевый это два, а желтый это три - сосчитала бабочка.
- Зеленый – продолжала лошадка рассматривать бабочку, - синий и голубой.
- Не так быстро – попросила бабочка – я не успеваю считать. Давай сначала! Красный это один, оранжевый два, желтый три, зеленый четыре, синий пять, а голубой шесть! Все?
- Нет, нет! – подпрыгнула лошадка. – Тут еще один, фиолетовый!
- Фиолетовый семь!
Бабочка перелетала с цветка на цветок и повторяла:
- Красный, оранжевый, желтый, зеленый, синий, голубой, фиолетовый!
А лошадка скакала по лужайке и  считала:
- Красный это один, оранжевый два, желтый три, зеленый четыре, синий пять, голубой шесть, фиолетовый семь! Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь! И-и-го-го!
Так они резвились до вечера, а когда стало темнеть, попрощались, договорившись встретиться завтра.
Их ждали новые интересные открытия.