18 июня 2020 г.

Профессиональное развитие - “Век живи, век учись”


Профессиональное развитие - “Век живи, век учись”

Мы дошкольники! Не просто люди, которые присматривают за детьми, не просто те, кто заботится о здоровье и развитии наших воспитанников, мы в первую очередь – уважающие себя личности! Твердо и четко понимающие необходимость нашей профессии, востребованность наших знаний и опыта, умеющие оценить свои профессиональные достижения и способные делать работу над ошибками. И каждому из нас, как глоток свежего воздуха необходим профессиональный рост. Все мы знаем, что профессиональное развитие – процесс, требующий постоянных усилий, стремления к совершенствованию и развитию, саморегуляции и самообразованию. Оно требует активной деятельности в достижении поставленной нами цели как педагогов, желающих стать профессионалами своего дела - дела всей нашей жизни. Недостаточно один раз подняться на ступень выше, необходимо постоянно подпитывать свои знания, ни то со временем они попросту устареют и окажутся больше не актуальными.
Вопрос в том, ради чего нам стремиться развиваться профессионально? Развитие ради развития? Или это вклад в свое будущее и будущее наших детей? Неспроста существует понятие: “Век живи, век учись”
Совершенствуя себя, мы также приобретаем совершенно новый опыт, который отражается на нашем поведении, нашем мировоззрении и актуальном взаимодействии с воспитанниками и их родителями.  Всегда важно помнить, что - развиваясь в нужном вам направлении, вы меняете себя только в лучшую сторону!
Для меня очень важны: самоподготовка, личностное и профессиональное развитие, через курсы повышения квалификации, участие в конференциях, вебинарах, педагогических конкурсах разного уровня и значения, наставничество как в коллективе ДОУ, таки в работе со студентами в Забайкальском государственном университете (ЗабГУ им. Н Чернышевского). Общение и обмен опытом с коллегами нашей огромной страны, дает возможность к сетевому взаимодействию, обмену уникальной информацией и созданию общих проектов.
Конечно постоянно держать себя в тонусе не получается, существует такое понятие как - выгорание. Невозможно постоянно быть энергичной и активной, невозможно объять всё и сразу. Для этого необходимо учится саморегуляции и на определённых этапах остановиться, проанализировать свою деятельность, сделать работу над ошибками и просто отвлечься, переключиться на любимое хобби, книги или посвятить время прогулкам.
А как Вы профессионально развиваетесь? Через что? Зачем Вам это нужно? Как делаете работу над ошибками?



Комментариев нет:

Отправить комментарий