13 июня 2020 г.

«Сидим дома? - Сидим с пользой!»


 «Сидим дома? - Сидим с пользой!»
https://www.facebook.com/groups/1116335695139849/




Сидим дома… Вот уже более двух месяцев! Этот период для меня делится на несколько этапов. Первый - это шок – Такого никогда не было!!! Плюсы -появилось личное время отоспаться, привести дом и мысли в порядок, пообщаться с семьёй, нагуляться с собакой!!!
Одновременно возникла огромная проблема – родители детей в большинстве не были готовы к такому долгому периоду изоляции, а главное общению с собственными детьми. Вопрос: «Чем занять ребёнка?» звучал в каждом звонке.

Наступил следующий этап – дистанционный. Впервые мы обратились к дистанционному общению в онлайн режиме! Провели несколько видео встреч в Ватсапе, было удивительно интересно наблюдать реакцию детей! Кто -то стесняется, кто -то наоборот готов говорить не останавливаясь. Родители научились зарисовывать слова стихотворения в алгоритм, и вместе учить стихи и считалки.

Но больше всего было консультаций о поддержании детский инициативы в продуктивной, самостоятельной деятельности детей дома. Упражнения практической жизни по методике М Монтессори – дали возможность родителям оценить все плюсы детского желания играть и помогать одновременно. А проведение видео мастер классов от детей «Вкусности из теста», «Дачные приключения» и «Чистая посуда» выявили своих героев и последователей. Многие родители посмотрели на нашу работу в детском саду под другим углом, появилось больше понимания и более открытое общение.

Ещё один этап моей изоляции – это общение с коллегами из других регионов в онлайн режиме, появилось время прослушать вебинары, принять участие в первой онлайн встрече региональной школы города Красноярска - «Ориентир на игру», а также стать слушателем Первой международной практической онлайн - конференции "Университет детства: Крутые практики".

Моя изоляция проходит в отличном, динамичном режиме! А как вы проводите время в режиме «Сидим дома»? Знаю, что многие коллеги работали в дежурных группах. Поделитесь пожалуйста опытом вашего «дежурного режима». И конечно хочу спросить тех, кто наконец-то вышел из режима «сидим дома» - «Какие ощущения вы испытали, войдя в детский сад после долгого отсутствия»?

Комментариев нет:

Отправить комментарий