15 июня 2019 г.

Монтессори. 150 занятий с малышом дома Сильви Д’Эсклеб

Монтессори. 
150 занятий с малышом дома
Сильви Д’Эсклеб

 Культура

Глава 10. Подготовка и презентация
Хорошее знание мира, в котором живет ребенок, определяет его психологическое самочувствие, способствует его развитию и укрепляет веру в себя.
Уже в самом раннем возрасте малыш стремится к знаниям, и чтобы эта жажда не угасала, нужно правильно удовлетворять ее.
Занятия по истории, географии и научным дисциплинам помогают достичь этой цели, а также развить речевые навыки и расширить словарный запас, поскольку в этот период ребенок особенно восприимчив к языку.
Важно уже в самом начале обучения ребенка, особенно маленького, показывать ему все на конкретных примерах. На этом этапе мир постигается через чувства и осязание: малышу нужно все прочувствовать, до всего дотронуться, он должен видеть, слышать, а иногда и пробовать на вкус.
Знакомство с окружающим миром лучше начинать вне дома, наблюдая природные явления, животных и т. д. Пусть во время этих прогулок ребенок смотрит, слушает, трогает. Не ограничивайте его во времени. Пусть он ощутит мир, в котором живет, всеми органами чувств, начнет осознавать связи между вещами и поймет важность своей роли в поддержании вселенского равновесия.

Благодаря сотням и тысячам видов деятельности ребенок находит свое место в окружающем мире. Важно придерживаться единого принципа: все примеры, по мере возможности, должны быть настоящими, взятыми из самой жизни. Потом можно показывать ребенку фотографии, вместе комментировать их и, наконец, позволить ему работать с предметами самостоятельно.
Необязательно постоянно находиться рядом с ребенком во время занятий. Одна из целей самокоррекции – чтобы ребенок смог понять и проанализировать свои ошибки и исправить их.
Родители часто стремятся помочь ребенку найти правильный ответ, но в долговременной перспективе это не та помощь, которую он ждет от нас. Исправляя свои ошибки, ребенок развивает в себе умение рассуждать, а также творческие способности, которые определят его будущее.
Упражнения, представленные в этой главе, выполняются за столом или на ковре. Полезно дать ребенку самому выбрать место, где он хотел бы работать.
Независимо от места (ковер или стол), материал для занятий всегда должен быть правильно расположен: картинки лежат слева направо; взрослый говорит мало и очень спокойно; ребенку предлагают продолжить упражнение, но если он этого не хочет, не стоит принуждать его. Если ребенок ошибается, выполняя упражнение, это означает, что либо он к нему не готов, либо оно его не заинтересовало. В этом случае следует убрать материал и предложить ему другое занятие, объяснив, что это упражнение будет сделано в следующий раз.
После занятий материал всегда убирается на место.
Если ребенок выбирает упражнение, которое ему уже представляли, он должен его выполнить правильно и с начала до конца. Это важное условие относится к тем ограничениям, которые взрослый определяет для ребенка, чтобы его развитие проходило без стрессов.
На этажерке следует отвести место для «культурных» занятий, разложив материал по темам: история (понятие времени), география и науки. Не следует загромождать этажерку большим количеством материала, лучше регулярно менять его.

Урок в три этапа
Часто в ходе занятий ребенок узнает новую лексику, поэтому они должны проходить в три этапа.

Методом, который здесь излагается, мы пользуемся в классах Монтессори для обучения детей новым словам, буквам, цифрам, понятиям из истории или географии. Важно применять его таким образом, чтобы урок шел плавно, без резких переходов.
Первый этап

Презентация понятия, с которым хотят познакомить ребенка, слова, связанного с ним, и ассоциации между сенсорным восприятием и этим словом.

Взрослый произносит название предмета (понятия) и/или характеризующие его признаки, ничего не добавляя. Он должен говорить громко, четко и членораздельно, чтобы ребенок хорошо различал звуки. Например, демонстрируя элементы цветка, взрослый говорит: «Это лепесток, лепесток», потом: «Это стебель, стебель», далее: «Это чашечка, чашечка».

В ходе этого урока по обучению новым словам/понятиям необходимо подчеркивать ассоциацию названия с самим предметом или идеей, поэтому так важно воздержаться от произнесения других слов.

Второй этап
Узнавание предмета, соответствующего слову. Взрослый должен убедиться, что цель упражнения достигнута: в сознании ребенка название четко ассоциируется с предметом. Для этого нужно, чтобы между первым и вторым этапами урока какое-то время прошло в тишине. Потом взрослый медленно и членораздельно обращается к ребенку, произнося слово (или признак), которое только что изучили: «Покажи мне лепесток», «Покажи мне чашечку» – и ребенок должен пальцем указать на объект. Так мы узнаем, что ассоциация установлена и зафиксирована в сознании ребенка.
Это самый важный этап, поскольку именно здесь происходит обучение – запоминание и фиксация ассоциации. Когда взрослый видит, что ребенок все понял и заинтересован процессом, он несколько раз повторяет просьбу, постоянно варьируя ее: «Покажи мне лепесток», «Дотронься до чашечки» и т. д.
Повторяя по нескольку раз просьбу, взрослый закрепляет слово в сознании ребенка. Такое же закрепление происходит, когда ребенок отвечает или указывает на предмет. Если внимание ребенка рассеивается, если он ошибается и не предпринимает никаких усилий, чтобы правильно ответить, нужно прервать занятие. Перенесите его на другой день или другое время, вместо того чтобы поправлять ребенка.
Третий этап

На этом этапе ребенок должен вспомнить название предмета – это быстрое повторение уже пройденных уроков. Взрослый спрашивает (каждый раз показывая только один объект): «Что это?», «Какая это буква?» и т. д. Если ребенок хорошо усвоил пройденную лексику, он отвечает: «Это лепесток», «Это Европа», «Это передняя лапа» и т. д.
В конце урока взрослый говорит: «Сегодня мы выучили слова «лепесток» (дотрагиваясь до него) и «чашечка» (дотрагиваясь до чашечки цветка).
Если ребенок правильно ответил на все вопросы, взрослый кладет три картинки или три предмета перед ребенком и добавляет: «Сегодня ты узнал, что такое «лепесток (указывает на лепесток), «чашечка» (показывает) и «стебель» (показывает).

Приступая в другой день к изучению трех новых понятий, нужно убедиться в том, что ребенок хорошо запомнил предыдущие. Если он вспомнил только два из них, следующее занятие начинают с повторения неусвоенного понятия, к которому прибавляются два новых.

Практический совет
Как правило, предметы, карты, цифры или цвета представляют ребенку по три предмета в три этапа. Если ребенок совсем маленький или у него есть какие-то трудности (дислексия, дискалькулия и прочие проблемы обучения), можно представлять по два предмета.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий